Ayuntamiento de Almería Ayuntamiento de Canjáyar La Voz de Almería Mojácar - Recuerdos inolvidables Apuestas Deportivas Online Betway Ayuntamiento de Pulpí Ayuntamiento de Enix

ESPECIALES

Noticias de Andalucía Noticias de Roquetas de Mar. Turismo Noticias Nacionales Noticias de Diputación Provincial de Almería Blog de la Diputación de Almería Reul Alto. Cortijos rurales

La editorial Círculo Rojo anuncia la lista de 36 nominados para su sexta gala de las letras

La editorial ‘Círculo Rojo’, líder en autoedición en Europa, ha anunciado este viernes las 36 obras que optan a los premios que anualmente concede a los autores que publican con el grupo en el transcurso de una gala que, en esta ocasión, tendrá lugar el 21 de febrero en el Auditorio de Roquetas de Mar (Almería).

‘Círculo Rojo’ publicó más de 2200 títulos en 2019 y todos ellos han competido por estar en la que ya es la «noche mágica» de la literatura en nuestro país y que, en esta edición, tendrá una categoría más; aquella que reconoce y homenajea a los niños que han decidido publicar un libro con este sello.

Un jurado formado por el equipo de valoración y corrección de Editorial Círculo Rojo, unido a los miembros ya habituales en ediciones anteriores han decidido, tras una ardua deliberación, quiénes son los 36 nominados.

Desde la propia editorial han confirmado que en los próximos días darán más detalles de un evento que, a día de hoy, ya ha agotado la mitad de su aforo.

Cabe recordar que por la alfombra roja de las letras han desfilado personalidades de la cultura del calibre de Máxim Huerta, Juan Ramón Lucas, Christian Gálvez, Jordi Rebellón, Begoña Maestre, Norma Ruiz, Paco Tous o Juanjo Ballesta, entre otros.

Por eso, la editorial mantiene un número de invitaciones destinadas a aquellos escritores que deseen compartir esta noche donde se hacen realidad el sueño de muchas personas.

Los patrocinadores principales serán Diputación de Almería a través de su marca ‘Costa de Almería’, el Ayuntamiento de Roquetas de Mar y La Caixa y la gala que presentada de nuevo por la periodista almeriense Raquel Martínez, una de las editoras de Círculo Rojo, y el actor Jesús Olmedo, actual protagonista de la serie ‘Mercado Central’.

El formato de la gala ayuda a que muchos nombres conocidos de la cultura y la televisión acudan a acompañar a los autores en esa noche tan especial. Aunque no han trascendido todos los nombres, repetirán las actrices Susana Córdoba (El Ministerio del Tiempo, Malaka) y Nerea Garmendia (Allí Abajo), y viajarán hasta Almería nombres como los de Pedro Casablanc (Mar de Plástico, Toy Boy o Isabel), Cristina Plazas (El nudo, Vis a vis o Estoy vivo) o Aria Bedmar (Acacias 38).

La editorial aprovechará el evento para proyectar un reciente vídeo que ha grabado su equipo con el actor José Luis García Pérez.

Los nominados en la categoria de Artes son Viajar, rodar, vivir (Jesús del Cerro), Mapas (Trinidad Lucea) y Vulnerable (Ignacio Ayerbe) mientras que en la categoria de romántica optan al premio Próxima parada: conocerte (Maite Salazar), Ana se viste de Prada (Sandra Iraizoz) y Conmigo no podéis (Alberto Vázquez).

En obra infantil están nominados Lolo (Laura Escudero), Olivia tiene magia (Saray González) y Manos al corazón (Miriam Hidalgo); en Poesía, Donde nace mi sentido (Fátima Falagán), Poesía ácida (Leticia Ruiz) y Sentimientos encontrados (Elisabeth Misol) mientras que en Relatos han sido seleccionados Resaca de mariposas (Laia Fontanet), Una mariposa en el café (Mar Echenique) y El guardián de los perros (Jerónimo Gastéiz).

En la categoría de Deportes los nominados son De profesor a entrenador (Juan de la Cruz), La última frontera (Juan Pedro de la Torre y Venancio Luis Nieto) y La voz del fútbol (José Manuel Díaz); en la de Pequeños Grandes Autores son La niña de la mancha roja (Celia Díez), Las aventura de árbol-man (Adrián Expósito) y Un viaje sin fin (Mariam El-Hauachi) mientras que el Ficción Contemporánea opta a galardón Sombras de niebla (Javier Correa), Sobre lagartijas y monstruos (Carlos Díaz y Belén López) y Noches de poder (Ion Antolín).

El jurado se ha decidido en Fantasía y Terror por Prisioneros al amanecer (Unai Antolín), Vesna (José Luis Alemán) y Óvalos (María José Huertas), y en obra Histórica y Ensayo por Memorias fugitivas (Macarena Muñoz), Almería bajo las bombas (Eusebio Rodríguez Padilla y Fran Martín) y Canfranc, la última frontera (Rafael González) 11.

No te quedes mirando (Ana Pocino), Bienvenido a tu geriátrico (José Osuna y Rafael Fernández) y 33 consultas médicas (Juan Toral) en la categoria de Crecimiento Personal y Experiencias o Asesino fantasma (Juan Carlos Mato), El guardián de las flores (Rober H. L.) y La huella de la ira (José Ignacio Gutiérrez) en Suspense completan la lista de 36 nominados.

Escrito por en 18 Ene 2020. Archivado bajo Ocio y Cultura, Última Hora.
Puedes seguir las respuestas de esta entrada por el RSS 2.0. Los comentarios y pings están cerrados por el momento.

Comentarios estan cerrados

Buscar en Archivo

Buscar por Fecha
Buscar por Categoría
Buscar con Google

Propiedad de KL Prensa y Comunicación    Aviso Legal