Telealmería Noticias. Coronavirus Ayuntamiento de Almería Ayuntamiento de Vera Ayuntamiento de Vera. Vera Impulsa La Voz de Almería Mojácar - Recuerdos inolvidables Ayuntamiento de Pulpí Ayuntamiento de Enix

ESPECIALES

Noticias de Andalucía Noticias de Roquetas de Mar. Turismo Noticias Nacionales Noticias de Diputación Provincial de Almería Blog de la Diputación de Almería Reul Alto. Cortijos rurales

Coronavirus.- Andalucía alcanza los 4.277 contagiados, 484 más, y suma 31 fallecidos hasta los 175

Andalucía alcanza ya los 4.277 afectados por coronavirus, 484 más, según los datos aportados este sábado por el Ministerio de Sanidad en el balance actualizado correspondiente a los datos consolidados a las 21.00 horas del viernes, que señala que los fallecidos en la comunidad autónoma ascienden a 175, 31 más.

La Consejería Salud y Familias informa que se han confirmado en Andalucía 484 nuevos casos de Coronavirus en las últimas horas. Así, el número total de afectados en Andalucía asciende a 4.277.

Los datos acumulados son:

 

ProvinciaPositivoIngresosSeguimiento activoFallecimientos
Almería173729110
Cádiz4061562437
Córdoba4242002159
Granada80639636149
Huelva12066522
Jaén46525819116
Málaga105357542256
Sevilla83038342126
Total4.2772.1061.996175

 

De los ingresados, 172 permanecen en la UCI.

El número de fallecidos en Andalucía asciende a 175.

 

Por otro lado, 333 pacientes han recibido el alta hospitalaria. Del mismo modo, 139 pacientes se han curado ya en Andalucía.

 

 

 

ProvinciaAltas hospitalariasCurados
Almería126
Cádiz98
Córdoba164
Granada5611
Huelva52
Jaén2815
Málaga15080
Sevilla5713
Total333139

 

Los nuevos casos declarados están pendientes de confirmación del Centro Nacional de Microbiología. Asimismo, se han activado los protocolos de prevención dictaminados por el Ministerio de Sanidad para determinar los posibles contactos directos que hayan tenido estos pacientes.

La Consejería de Salud y Familias quiere expresar una vez más su agradecimiento a la magnífica labor que vienen realizando todos los profesionales de los centros sanitarios andaluces en estas circunstancias excepcionales, demostrando una vez más su responsabilidad, compromiso e implicación en la lucha contra esta epidemia. De igual modo, hace extensible dicha felicitación a los profesionales de la Unidad Militar de Emergencias (UME) por su encomiable labor durante estos días.

Servicio Atención Salud Responde – 061

Los operadores y profesionales sanitarios (médicos, enfermeros y técnicos de emergencias) que se encuentran en los centros coordinadores de la Empresa Publica de Emergencias Sanitarias – 061 y Salud Responde – han resuelto desde el pasado 25 de febrero hasta el 25 de marzo un total de 128.856  consultas de los andaluces por coronavirus.

Por centros, los operadores y profesionales sanitarios (médicos, enfermeros y técnicos de emergencias) que se encuentran en los centros coordinadores del 061 han resuelto en este periodo 34.438 solicitudes de los ciudadanos, 1.243 de ellas durante la jornada de ayer (siendo el 20% de las mismas informativas o de consultas epidemiológicas y el 81% asistenciales). En este mismo periodo, Salud Responde ha gestionado 94.418 consultas sobre el coronavirus, siendo atendidas 2.191 en el día de ayer.

A través de la App de Salud Responde se han recibido en este mes 490.160 consultas al apartado de información sobre coronavirus, 134.823 de ellas para realizar el test rápido incorporado el sábado 14 de marzo, con el fin ayudar a las personas a determinar de forma inicial si necesitan o no asistencia sanitaria y facilitarles la toma de decisión.

La Empresa Pública de Emergencias Sanitarias (EPES) ha registrado 3.216.080 de llamadas por todas las líneas y para todos los servicios, desde el inicio del estado de alarma hasta el día de ayer, que se recibieron 80.671 llamadas. Los 8 Centros Coordinadores de Urgencias y Emergencias Sanitarias 061 gestionaron 12,9% de llamadas (417.563), el 955 545 060 de Salud Responde el 83,3% (2.675.676) y a través del 900 400 061, habilitado para la atención exclusiva de las consultas sobre coronavirus, se han recibido el 3.8% restante (122.841 llamadas).

Por último, el asistente virtual sobre coronavirus, disponible en la misma App de Salud Responde y a través de la página web de la Empresa Pública de Emergencias Sanitarias www.epes.es, ha mantenido 11.909 conversaciones en los primeros días con los usuarios para resolver dudas generales sobre el Coronavirus. Este asistente virtual o chatbot pretende ser otra vía de información a la ciudadanía sobre el coronavirus, con la que mejorar el servicio al ciudadano.

 

Agradecimientos

La Consejería de Salud y Familias quiere agradecer el ofrecimiento altruista de empresas Tecnológicas, Fundaciones, Restauración a domicilio, Hostelería, Colegios profesionales, Organizaciones sindicales y patronales, taxistas, entre muchas otras, para apoyar las necesidades de la población derivadas de la epidemia de Coronavirus.

Escrito por en 28 Mar 2020. Archivado bajo Noticias Andalucía, Titular, Última Hora.
Puedes seguir las respuestas de esta entrada por el RSS 2.0. Los comentarios y pings están cerrados por el momento.

Comentarios estan cerrados

Buscar en Archivo

Buscar por Fecha
Buscar por Categoría
Buscar con Google

Propiedad de KL Prensa y Comunicación    Aviso Legal